Redacción – Disfrute de un fin de semana con deportes alternativos en diferentes partes del país, aquí la agenda:

 

Atletismo

Torneo Nacional Juvenil y Mayor

Alajuela, domingo 7:00 – 12:30am.

Salto de altura, jabalina, lanz. Disco, etc.

Tercera Carrera Infantil: Parque de diversiones.

Uruca, domingo 7:00 – 8:30am.

10 meses – 11 años.

Caminata a Pico Blanco

Alajuelita, domingo 7:00am.

Deportistas alto rendimiento.

Baloncesto

Semifinales Copa de Primera División.

Escazú, viernes 8:00 pm.

Coopeservidores – Coopenae

Heredia, viernes 8:00 pm.

Brenes Barva – Súper Cable Gecia

Liga Superior Femenina.

Goicoechea, sábado 8:00 pm.

Goicoechea – U. Latina

San Ramón, domingo 3.00 pm.

Washington San Ramón – Brenes Santo D.

Motores

CTCC 2° fecha.

Parque Viva, sábado 6:00 pm.

Autos V8 350 Caballos.

1° Fecha del Campeonato de Drift 2016.

Estadio Nacional, sábado 5:00 pm.

Softbol

Campeonato Nacional de Lanzamiento Mod.

La Sabana, 7:30 – 11 am.

Pitiyankees – Alajuela.

Cartago – Sabor Venezolano.

Campeonato Nacional de Bola Rápida.

Piratas – Pitiyankees.

Alajuela – Herediana.

 

Campeonato Nacional de Bola Lenta.

La Sabana, sábado 9:30 am.

Bruncas – Pitiyankees.

Alajuela – Abogados.

 

Campeonato Nacional Femeino.

La Sabana, domingo 10:00 am.

Thunders – Panteras.

Tigers – Brujas.

 

Surf

Circuito Nacional Máster

Santa Teresa de Cóbano, sábado y dom 7:00 a.m.

Triatlón

Copa Continental ITU.

Guanacaste, sábado 2:00 pm, domingo 6:00 am.

 

Voleibol

4° Fecha Campeonato Nacional 2016.

Ciudad Colón, sáb-dom 7:00 am.

 

 

Balonmano

Final del campeonato nacional de 1°.

 Cartago, domingo 3:00 pm.

CIEMHCAVI – Coopesantos Revolutión.

Cartago, domingo 5:00 pm.

Handball San José – Turrialba.

 

 Boxeo

Torneo Selectivo

La Sabana, sábado 2:00 pm.

 

Curridabat, sábado  3:00pm.- Dom. 10:00 am.

Fogueo para Juegos Nacionales.

 

Evento Multideportivo

Limón, sábado y domingo 9:00 am.

 

2° Fecha Fútbol Americano

 

Cartago, sábado 2:00 pm.

Leones – Dragons

Cartago, sábado 6:00 pm.

Falcons – Toros

 

Pérez Zeledón, sábado 2:00 pm.

Titans – Predators.

 

Fútbol Calle

 

Octavo Campeonato Homeless Costa Rica

San Francisco de dos Ríos, sábado.

Deporte y paz – Del cartón al avión (9:15).

Un balón una esperanza – Un balón cambia tu vida (9.35 a.m.).

Métele un gol a la droga – Jóvenes de acero (10:00 a.m.)

Deporte y paz – Del cartón al avión (10:20 a.m.).

Un balón una esperanza – Un balón cambia tu vida (10.:40 a.m.).

Métele un gol a la droga – Jóvenes de acero (10.55 a.m.).

 

Natación

 

Torneo Selectivo.

La Sabana, vie. 5:00, sáb 8:30 – 4:00, dom. 9:00.

 

Patinaje

 

Campeonato Nacional de Velocidad 2016.

La Sabana, sáb 9:00 a 9:00 – dom. 7:00 a 1:00.

 

Recreación

Domingos Familiares sin Humo

Paseo Colón, domingo 9:00 am a 3:00 pm.

 

Tenis

 

Vigésimo Torneo Mundial Costa Rica Bowl Bridgestone 2016,

La Sabana, sáb 27 – Vie 4 8:00 am.

 

Tenis de Mesa

1° Torneo Nacional Ranking de Liga Menor 2016.

Alajuela,  sábado 9:00 a.m.

 

1° Torneo Nacional Ránking Mayor 2016.

Alajuela, domingo 9:00-6:00.