¿Le deben de pagar si disfruta del feriado del Encuentro de Culturas? Conozca sus derechos

Trabajadores tienen derecho a disfrutar del feriado

Redacción- El Día del Encuentro de Culturas que se celebra en Costa Rica el próximo sábado 12 de octubre, es feriado de pago no obligatorio, de acuerdo con el artículo 148 del Código de Trabajo.

Este año   su goce no se debe trasladar, pues la ley dispone que, si este feriado es martes, miércoles, jueves o viernes, se debe trasladar el disfrute del feriado al lunes siguiente y en este caso el feriado corresponde al día sábado, por tanto, no aplica el cambio.

Es importante tomar en consideración que todas las personas trabajadoras, sin importar el tipo de actividad que realicen, tienen derecho a disfrutar del feriado, es decir a no trabajar y no pueden ser sancionadas por esa causa. Ningún colaborador está obligado a laborar este día feriado, solamente si está de acuerdo. Se exceptúa de esta regla lo establecido en los artículos 150 y 152 del Código de Trabajo.

Para efectos de reconocimiento de salario de este feriado, se tiene que las empresas con pago semanal (en actividad no comercial), es decir, que reconocen en el salario sólo el tiempo efectivamente laborado de la semana, deben pagar los días trabajados durante esa semana, sin incluir el pago del sábado feriado.  Si se labora ese día, se paga un salario sencillo.


LEA TAMBIÉN: Contraloría anula compra millonaria de drones en el MEP


Bajo esta modalidad de pago semanal, si se trabajan horas extra en este feriado, deben remunerarse a tiempo y medio.

Los centros de trabajo que pagan mensualmente o quincenalmente y los dedicados al comercio que pagan semanalmente, reconocen el salario de todos los días del mes, aunque sean descansos semanales o feriados. En estos casos, deben cancelar el salario completo de la semana, quincena o del mes, incluyendo el 12 de octubre.  Si laboran este feriado, deben agregar el salario de un día sencillo para completar el pago doble.

Si en el día feriado se trabajan horas extra se deben pagar a tiempo y medio doble, o sea pago triple.

Aunque la empresa sea nacional, transnacional o internacional tiene que conceder ese día feriado a las personas que trabajan en Costa Rica. Cualquier convenio sobre renuncia del disfrute de los feriados, es absolutamente nulo según el artículo 11 del Código de Trabajo.


Publicidad

.

Acerca de Ana Yancy Aguilar 9116 Articles
Periodista especializada en cubrir las noticias nacionales y de servicio, con el fin de que lectores se mantengan informados de lo nuevo y relevante que sucede en el diario vivir. Correo: aaguilar@amprensa.com