Foto: Erick Avila.

Redacción-El Dr. Evans y su equipo de la Unidad de Investigación de la Escuela de Medicina de la Universidad Hispanoamericana revela que Costa Rica se encuentra en el ranking de los 15 países con las tasas más altas de prevalencia por Covid 19, la cual hace cuatro días atrás era  de 10.575 casos por cada millón de habitantes.

Este escenario se complica al revisar las tasas por cantones y distritos. El Dr. Evans explicó “que las tasas del cantón central de San José y de Alajuelita, son superiores a las de Panamá, Chile, Perú, Brasil y los Estados Unidos. A nivel nacional, ambos cantones encabezan la lista, con tasas cada uno de ellos superiores a los treinta mil por cada millón de habitantes”

“A nivel de provincias, San José, es por mucho, la más elevada del país, pero lo más relevante es notar cómo, Heredia ha superado a Alajuela, ocupando el segundo lugar. Cartago, Limón y Puntarenas tienen las tasas que son prácticamente tres veces menores a la de San José. Por último, Guanacaste, ocupa el último lugar al presentar una tasa 5 veces menor a la de San José”.

Ante la pregunta, ¿cómo Uruguay logró con éxito bajas tasas de casos y muerte por Covid 19?  El Dr. Evans explicó que hay un estudio que detalla que las autoridades de salud apostaron por el testeo máximo, realizaron compras máximas “que pudieron asegurar al menos, 1.300 pruebas al día. La academia y los centros científicos nacionales aseguraron la producción de kits diagnósticos, hisopos y los medios para transportarlos.  El testeo se incrementó a 2000 diarios y así para fines de agosto, se habían realizado 172. 081 pruebas. De acuerdo, a fuentes oficiales, para el pasado 25 de agosto, el 54% de los test realizados eran de origen nacional” Dichas decisiones marcan la diferencia con los testeos en nuestro país.

Durante la semana pasada,el país fue testigos del persiste aumento de la incidencia de casos de Covid-19 en el país, así como el de fallecimientos.

Como esta situación viene aconteciendo desde julio pasado, continuamente, sin saltos bruscos, pero también sin pausas,  y el tico se ha ido acostumbrando a una realidad muy nefasta y dolorosa, pero quizás sin percibir adecuadamente, la magnitud que se nos ha venido encima.

De pronto, Costa Rica está apareciendo en el “top” del número de casos por millón de habitantes, fórmula mágica que permite medir el riesgo que tienen los países, con la pandemia, sin importar el número de habitantes.

Además, Costa Rica figuraba entre los países que tenían la cuarta tasa de incidencia (casos nuevos) más alta de Covid-19 del mundo, solo superada por la de Baharain, Israel y Argentina, información suministrada por la reconocida página web “Our World in Data”, de la Universidad de Oxford.

Por tal razón, decidieron obtener las tasas de prevalencia (casos nuevos y antiguos) de los 15 países que tenían las tasas más elevadas del planeta y en efecto, allí estaba nuestro país, cierto que en el puesto 15, pero ya estábamos en el “ránking”, (Cuadro y figura 1) dispuestos a ganar terreno en los próximos días, y si nos descuidamos, a figurar entre los cinco primeros.

El grupo presentó para esta ocasión, una tasa para el 11/09/20 de 10.575 por cada millón de habitantes, muy cercana a la de Argentina, España y Colombia. Quién podría imaginar, hace pocas semanas o meses, el país estaría en setiembre a la par de España, cuando leíamos con estupor como el virus atacaba inclementemente a Madrid, Barcelona y otras ciudades de la madre patria.

CUADRO 1

15 PAÍSES DEL MUNDO CON LAS TASAS DE PREVALENCIA MÁS ELEVADAS DEL MUNDO DE COVID-19 (POR MILLÓN DE HABITANTES), al 11/09/2020.

NumeraciónPaísCasos confirmadosCasos X millón
1Qatar121.28743.196
2Baharain58.83934.358
3Panamá100.33023.182
4Chile430.53522.448
5Kuwait93.47521.825
6Perú716.67021.667
7Brasil4.283.97820.126
8Estados Unidos6.536.24720.026
9Omán88.33717.215
10Israel148.56416.152
11.Armenia45.50315.350
12.Colombia702.08813.769
13España566.32612.112
14Argentina535.70511.832
15Costa Rica53.96910.575

Fuente: Elaboración propia con datos de “nCoV2019.live. Avi Schiffmann

GRÁFICO 1

Fuente: Elaboración propia con datos de “nCoV2019.live. Avi Schiffmann

COVID-19 Costa Rica. Prevalencia por provincias. (Tasa por millón de habitantes), al 12/09/20

En este gráfico tenemos que la tasa de la provincia de San José es por mucho, la más elevada del país, pero lo más relevante es notar cómo, Heredia ha superado a Alajuela para ocupar el segundo lugar.  Cartago, Limón y Puntarenas tienen tasas que prácticamente son tres veces menores a la de San José, y, por último, la de Guanacaste, que ocupa el último lugar, presenta una tasa 5 veces menor a la de San José.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí