Foto: Comité Olímpico.
  • Costa Rica tendrá 13 representantes en las justas olímpicas 

Redacción – La taekwondista costarricense, Neshy Lee Lindo, clasifica a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tras un caso positivo en una chilena.

La delegación de Chile recibió una difícil noticia, debido que perdieron a una representante en Taekwondo por temas de salud tras dar positivo por Covid-19.

Esa situación abrió la puerta a la tica quien viajará a Tokio este 21 de julio para cumplir el sueño de estar en los Juegos Olímpicos.

Ante la posibilidad que se abrió, el Presidente del Comité Olímpico de Costa Rica, Henry Nuńez, inició la gestión ante los organismos mundiales World Taekwondo Federation, el Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio.

Además, de la coordinación con la Federación Costarricense de Taekwondo, para que este gran objetivo fuese posible de ver a Lindo en las justas universales.

También se realizaron todas las gestiones necesarias, para tratar de llevar a la realidad esta posibilidad, ya que Neshy era la atleta mejor rankeada después del clasificatorio realizado en Costa Rica en marzo del 2020, en el que había obtenido el tercer lugar.

Han sido instantes intensos de trabajo, hasta altas horas de la noche y madrugada para lograr resolver todos los trámites, aprobaciones de las entidades Internacionales, cumplimiento de todos los requisitos de los estrictos protocolos, compra de boletos aéreos para la atleta y el entrenador, en menos de 24 horas, por lo que nos complace anunciar que lo logramos en equipo”, mencionó Henry Núñez, presidente del Comité Olímpico. 

Foto: Cortesía.

Con Neshy serán 13 los atletas que compitan en la justas olímpicas, en el caso de la taekwondista, su turno de competir será el 25 de julio en la categoría de los 57 kilogramos.

Lindo será la última costarricense que llegue a Tokio, debido que el resto de la delegación nacional tiene varios días de estar en suelo japonés tras un extenso viaje.

  1. Brisa Hennessy Kobara – Surf
  2. Leilani McGonagle Cada – Surf
  3. Ian Ignacio Sancho Chinchilla – Judo
  4. Luciana Alvarado Reid – Gimnasia Artística
  5. Kenneth Tencio Esquivel – BMX Freestyle
  6. Andrea Vargas Mena – Atletismo
  7. Noelia Vargas Mena – Atletismo
  8. María José Vargas Barrientos – Ciclismo
  9. Andrey Amador Bikkazakova – Ciclismo
  10. Beatriz Padrón – Natación
  11. Arnoldo Herrera – Natación
  12. Gerald Drummond – Atletismo
  13. Neshy Lindo – Taekwondo

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí