Elecciones PUSC.

Redacción.   A partir de las 6:00 p.m. las provincias de Cartago, Limón y Puntarenas realizarán su segunda asamblea, para terminar de elegir a sus representantes candidatos a diputados.
En la provincia de Limón se llevará a cabo en el Centro Turístico Pacuare de Siquirres, en Cartago, en el Salón de Eventos el Sitio y la de Puntarenas en el Teatro Copasa.

Las estructuras que se eligen serían:
19 diputados de San José.
11 diputados de Alajuela.
7 diputados de Cartago.
6 diputados de Heredia.
5 diputados de Puntarenas.
5 diputados de Limón.
4 diputados de Guanacaste.

Hasta el momento los resultados de las asambleas ha sido el siguiente:
Heredia:
Candidatos a diputados:
Primer lugar: Horacio Alvarado
Segundo lugar: Gabriela Vargas
Tercer lugar:Hilbert Acuña
Cuarto lugar:Fabiana Acuña (Juventud)
Quinto lugar: Julio Benavidez
Sexto lugar: Nuria Campos.
Alajuela:
Candidatos a diputados:
Primer lugar: Daniela Rojas
Segundo lugar: Leslie Bojorgues.
Tercer lugar: Ma Gabriela Jiménez de San Ramón
El resto de los puestos serán elegidos en la Asamblea Nacional.
Limón:
Se eligieron los representantes del Comité Ejecutivo, Delegados Nacionales,
Delegados de Cantones no representados, ratificaron, y de ahí rompieron
quórum. La asamblea para elegir sus candidatos a diputados será este lunes
13 a las 6:00 p.m. siempre y cuando se cumpla con el quórum. De no contar
con la cantidad de personas los lugares serán elegidos en la Asamblea
Nacional.
Cartago:
Candidatos a diputados:
Primer lugar: Alejandro Pacheco
Segundo lugar: Magaly Camacho
De no contar con quórum para realizar la asamblea de hoy, serán elegidos
los demás puestos en la Asamblea Nacional.
Puntarenas:
Candidatos a diputados:
Primer lugar: Carlos Andrés
De no contar con quórum para realizar la asamblea de hoy, serán elegidos
los demás puestos en la Asamblea Nacional.
San José:
Candidatos a diputados:
Primer lugar: Carlos Felipe García Molina
Segundo lugar: Vanessa de Paúl Castro Mora
Tercer lugar: Juan Carlos Hidalgo
Cuarto lugar: Ma Gabriela Bolaños Gamboa
El resto de los puestos serán elegidos en la Asamblea Nacional.
Guanacaste:
Candidatos a diputados:
Primer lugar: Melina Ajoy
Segundo lugar: Carlos Bismark Villegas Hernández
El resto de los puestos serán elegidos en la Asamblea Nacional.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí