Diputados concluyen conformación de sus comisiones legislativas

Las comisiones serán instaladas el próximo jueves. AMPrensa.com

Redacción.   Carlos Ricardo Benavides, presidente del Congreso y diputado de Liberación Nacional, anunció hoy la conformación de las comisiones permanentes ordinarias y la Comisión Permanente Especial para el Control del Ingreso y del Gasto Públicos para la segunda legislatura del período.

Las mismas  serán instaladas el jueves 23,  a las 1:00 p.m.

Las postulaciones se hicieron en las  divisiones de Nombramientos, Consultas Constitucionales, Asuntos Municipales, Juventud, Derechos Humanos y Asuntos de la Mujer; así como las de Ambiente, Relaciones Internacionales, Ciencia y Tecnología, Seguridad y Narcotráfico, Discapacidad, Turismo y Redacción.

Comisión permanente Ordinaria de Asuntos Agropecuarios y Recursos Naturales

Mario Castillo Méndez

Zoila Rosa Volio Pacheco

Melvin Ángel Núñez Piña

Aida María Montiel Héctor

Carmen Irene Chan Mora

Paola Alexandra Valladares Rosado

Oscar Mauricio Cascante Cascante

Ignacio Alberto Alpízar Castro

MarulinAzofeifa Trejos

Comisión Permanente Ordinaria de Asuntos Económicos 

Pablo Heriberto Abarca Mora

Ana Karine Niño Gutiérrez

Roberto Hernán Thompson Chacón

Daniel Isaac Ulate Valenciano

Erick Rodríguez Steller

Giovanni Alberto Gómez Obando

Luis Ramón Carranza Cascante

Paola Viviana Vega Rodríguez

Pedro Miguel Muñoz Fonseca

Comisión Permanente de Asuntos Hacendarios 

 Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

María Vita Monge Granados

Gustavo Alonso Viales Villegas

Ana Lucía Delgado Orozco

Carlos Luis Avendaño Calvo

HarllanHoepelman Páez

Eduardo Newton Cruickshank Smith

Laura Guido Pérez

Welmer Ramos González

Rodolfo Rodrigo Peña Flores

Otto Roberto Vargas Víquez

Comisión Permanente Ordinaria de Asuntos Jurídicos

Floria María Segreda Sagot

Franggi Nicolás Solano

Silvia Vanessa Hernández Sánchez

Mileidy Alvarado Arias

Enrique Sánchez Carballo

María Inés Solís Quirós

José María Villalta Florez-Estrada

Walter Muñoz Céspedes

Carolina Hidalgo Herrera

Comisión Permanente Ordinaria de Asuntos Sociales

Shirley Díaz Mejía

María José Corrales Chacón

Luis Antonio Aiza Campos

Yorleni León Marchena

Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

Nidia Lorena Céspedes Cisneros

Catalina Montero Goméz

Sylvia Patricia Villegas Álvarez

Ivonne Acuña Cabrera

 Comisión Permanente Ordinaria de Gobierno y Administración 

Erwen Yanán Masís Castro

Víctor Manuel Morales Mora

Jorge Luis Fonseca Fonseca

Luis Fernando Chacón Monge

Jonathan Prendas Rodríguez

Nielsen Pérez Pérez

Aracelly Salas Eduarte

Dragos Dolanescu Valenciano

David HubertGourzoung Cerdas

 Comisión Permanente Especial para el Control del Ingreso y del Gasto Públicos 

León Marchena Yorleni

Chacón Monge Luis Fernando

Nicolás Solano Franggi

Prendas Rodríguez Jonathan

Rodríguez Hernández Xiomara Priscilla

Vega Rodríguez Paola Viviana

Muñoz Fonseca Pedro Miguel

Vargas Víquez Otto Roberto

Rodríguez Steller Erick

 

 


Publicidad

.